根据《福州大学至诚学院2013年招生章程》有关规定,经院招生办初审,并报学院批准,现将2013级优秀新生奖学金名单公示如下:
1、成绩优胜奖:
(1)按本科二批录取考生。凡高考总成绩不低于本一批录取线下20分的福建、浙江、广东、上海、山西、内蒙古考生,第一志愿填报我院且第一轮被录取者,入学注册后我院将择优给予奖励,名额为25名,其中文科10名,理科15名。具体奖励如下:
①一等奖5名:文科2名,理科3名,各奖励人民币10000元;
②二等奖10名:文科4名,理科6名,各奖励人民币8000元;
③三等奖10名:文科4名,理科6名,各奖励人民币5000元。具体名单如下:
序号 |
系别 |
省份 |
学号 |
姓名 |
专业名称 |
性别 |
成绩 |
科类 |
本一线 |
本一线下 |
奖项 |
1 |
企业管理 |
福建 |
211308120 |
雷蔚蕾 |
财务管理 |
女 |
502.9889 |
文史 |
513 |
11 |
一等 |
2 |
企业管理 |
福建 |
211308181 |
吴妍桢 |
财务管理 |
女 |
494.9868 |
文史 |
513 |
19 |
一等 |
3 |
企业管理 |
福建 |
211308113 |
何宙翔 |
财务管理 |
男 |
494.9867 |
文史 |
513 |
19 |
二等 |
1 |
土木工程 |
福建 |
211311387 |
陈伟泳 |
土木工程 |
男 |
500.9641 |
理工 |
501 |
1 |
一等 |
2 |
土木工程 |
福建 |
211311446 |
林应杰 |
土木工程 |
男 |
496.9624 |
理工 |
501 |
5 |
一等 |
3 |
环境资源工程 |
福建 |
211304263 |
谢振巍 |
环境工程 |
男 |
494.9614 |
理工 |
501 |
7 |
一等 |
4 |
电气工程 |
福建 |
211302145 |
詹涛 |
电气工程及其自动化 |
男 |
494.9613 |
理工 |
501 |
7 |
二等 |
5 |
电气工程 |
福建 |
211302178 |
沈承剑 |
电气工程及其自动化 |
男 |
490.9595 |
理工 |
501 |
11 |
二等 |
6 |
建筑 |
福建 |
211307122 |
吴晓山 |
建筑学 |
男 |
489.9591 |
理工 |
501 |
12 |
二等 |
7 |
电气工程 |
福建 |
211302226 |
梁昭晔 |
电气工程及其自动化 |
男 |
489.9589 |
理工 |
501 |
12 |
二等 |
8 |
机械工程 |
福建 |
211305153 |
陈金盛 |
机械设计制造及其自动化 |
男 |
489.9589 |
理工 |
501 |
12 |
二等 |
9 |
企业管理 |
福建 |
211308203 |
陈凡 |
国际经济与贸易 |
女 |
489.9588 |
理工 |
501 |
12 |
二等 |
10 |
土木工程 |
福建 |
211311313 |
连云飞 |
土木工程 |
男 |
488.9584 |
理工 |
501 |
13 |
三等 |
11 |
电气工程 |
福建 |
211302120 |
李雅捷 |
电气工程及其自动化 |
女 |
488.9584 |
理工 |
501 |
13 |
三等 |
12 |
土木工程 |
福建 |
211311360 |
刘立辉 |
土木工程 |
男 |
487.9577 |
理工 |
501 |
14 |
三等 |
13 |
电气工程 |
福建 |
211302106 |
方碧成 |
电气工程及其自动化 |
男 |
487.9577 |
理工 |
501 |
14 |
三等 |
14 |
生物工程 |
福建 |
211310203 |
陈智明 |
生物技术 |
男 |
486.9575 |
理工 |
501 |
15 |
三等 |
15 |
物流管理 |
福建 |
211313138 |
邱小春 |
物流管理 |
女 |
486.9574 |
理工 |
501 |
15 |
三等 |
(2)按本科三批录取考生。福建、浙江、广东、上海、山西、内蒙古以外的考生,凡高考总成绩不低于本二批录取线下10分(江苏省为5分),第一志愿填报我院且第一轮被录取者,入学注册后我院将择优给予奖励,名额为15名,其中文科5名,理科10名。具体奖励如下:
①一等奖3名:文科1名,理科2名,各奖励人民币8000元;
②二等奖6名:文科2名,理科4名,各奖励人民币6000元;
③三等奖6名:文科2名,理科4名,各奖励人民币4000元。具体名单如下:
序号 |
系别 |
省份 |
学号 |
姓名 |
专业名称 |
性别 |
成绩 |
科类 |
本二线 |
本二线下 |
奖项 |
1 |
企业管理 |
安徽 |
211308161 |
李响 |
财务管理 |
男 |
501 |
文史 |
498 |
-3 |
一等 |
2 |
企业管理 |
湖南 |
211308129 |
罗安琪 |
财务管理 |
女 |
503 |
文史 |
502 |
-1 |
二等 |
3 |
企业管理 |
辽宁 |
211308252 |
黄莉莉 |
国际经济与贸易 |
女 |
497 |
文史 |
499 |
2 |
二等 |
4 |
企业管理 |
广西 |
211308179 |
吴嘉莹 |
财务管理 |
女 |
464 |
文史 |
467 |
3 |
三等 |
5 |
企业管理 |
湖南 |
211308345 |
杨艺 |
金融工程 |
女 |
499 |
文史 |
502 |
3 |
三等 |
1 |
土木工程 |
安徽 |
211311329 |
吴甜甜 |
土木工程 |
女 |
447 |
理工 |
429 |
-18 |
一等 |
2 |
土木工程 |
广西 |
211311394 |
何望成 |
土木工程 |
男 |
417.9356 |
理工 |
413 |
-4 |
一等 |
3 |
电气工程 |
河北 |
211302142 |
杨浩然 |
电气工程及其自动化 |
女 |
480 |
理工 |
478 |
-2 |
二等 |
4 |
机械工程 |
四川 |
211305164 |
冯伟 |
机械设计制造及其自动化 |
男 |
492 |
理工 |
492 |
0 |
二等 |
5 |
土木工程 |
广西 |
211311322 |
罗弄影 |
土木工程 |
女 |
408.9315 |
理工 |
413 |
5 |
二等 |
6 |
土木工程 |
河南 |
211311424 |
朱洪远 |
土木工程 |
男 |
438 |
理工 |
443 |
5 |
二等 |
7 |
生物工程 |
安徽 |
211310315 |
李娇娇 |
食品科学与工程 |
女 |
424 |
理工 |
429 |
5 |
二等 |
8 |
建筑 |
广西 |
211307167 |
谷岳桐 |
建筑学 |
男 |
407.9309 |
理工 |
413 |
6 |
三等 |
9 |
化学工程 |
辽宁 |
211303328 |
刘相熠 |
化学工程与工艺 |
男 |
464 |
理工 |
470 |
6 |
三等 |
10 |
建筑 |
重庆 |
211307117 |
彭亿 |
建筑学 |
男 |
456 |
理工 |
462 |
6 |
三等 |
11 |
环境资源工程 |
湖南 |
211304138 |
袁仁松 |
安全工程 |
男 |
417 |
理工 |
423 |
6 |
三等 |
2、科技创新奖
凡高中阶段在科技创新、学科竞赛等方面取得突出成绩,并获得相关证书的考生,第一志愿填报我院且被录取者,凭考生电子档案、荣誉证书、以及相关证明,入学后向学院提出申请,经学院审核批准,给予以下奖励:
⑴获得过语文、英语、数学、物理、化学等学科竞赛省级第一名,或全国前三名,或国际前六名,奖励人民币2000元;
⑵科技创新成果获得省、部、直辖市奖励,奖励人民币2000元;
⑶作为第一专利人的科研成果获得国家发明专利,奖励人民币2000元;
⑷作为第一专利人获得国家实用新型或外观设计专利,奖励人民币2000元。具体名单如下:
序号 |
系别 |
省份 |
学号 |
姓名 |
专业名称 |
性别 |
成绩 |
科类 |
名称 |
1 |
土木工程 |
内蒙古 |
211311340 |
张宏蕊 |
土木工程 |
男 |
338 |
理工 |
科技创新国家一等奖 |
2 |
政府管理 |
湖南 |
211316111 |
林隽佳 |
信息管理与信息系统 |
女 |
399 |
理工 |
全国数理化能力竞赛数学一等奖 |
3、艺术体育奖
凡高中阶段在文艺、体育等方面具有较强实力,并取得相关测试等级证书的考生,第一志愿填报我院且被录取者,将择优予以奖励:
⑴获得声乐、器乐等比赛省级第一名,或全国前三名,或国际前六名的考生,凭考生电子档案、荣誉证书、以及相关证明,入学后向学院提出申请,经学院审核批准,奖励人民币2000元;
⑵获得钢琴、小提琴等器乐测试业余最高级别证书的考生,凭考生电子档案、荣誉证书、以及相关证明,入学后向学院提出申请,经学院审核批准,奖励人民币2000元;
⑶获得田径、篮球、游泳等方面国家一级运动员证书(含以上)者或近三年内在全国或国际集体项目比赛中获得前八名的主力队员,凭考生电子档案、荣誉证书、以及相关证明,入学后向学院提出申请,经学院测试认定,或学院认为确有培养前途者,奖励人民币2万元,并满足其所报专业志愿;
⑷获得田径、篮球、游泳等方面国家二级运动员证书(含以上)且高中阶段在省级(含以上)比赛中获得集体项目前六名的主力队员或个人项目前三名者,凭考生电子档案、荣誉证书、以及相关证明,入学后向学院提出申请,经学院测试认定,或学院认为确有培养前途者,奖励人民币1万元,并满足其所报专业志愿。具体名单如下:
序号 |
系别 |
省份 |
学号 |
姓名 |
专业名称 |
性别 |
成绩 |
科类 |
名称 |
1 |
电气工程 |
福建 |
211302161 |
华正岚 |
电气工程及其自动化 |
女 |
449 |
理工 |
电子琴十级 |
2 |
环境资源工程 |
福建 |
211304301 |
陈慧 |
人文地理与城乡规划 |
女 |
439 |
理工 |
古筝十级 |
3 |
社会事务管理 |
江苏 |
211309181 |
王秋月 |
汉语言文学 |
女 |
270 |
文史 |
古筝十级 |
4 |
社会事务管理 |
福建 |
211309201 |
周逸澜 |
汉语言文学 |
女 |
474 |
文史 |
二胡十级 |
5 |
音乐 |
浙江 |
211315180 |
项涵倩 |
音乐学 |
女 |
449 |
文史 |
古筝十级 |
公示时间:2013年9月11日至2013年9月13日
如有疑义,请致电院招生与就业管理办公室、院党委办公室。
联系电话:059187893368 黄老师
059183790956 雷老师
福州大学至诚学院
2013-09-11